Центр Ветеринарной Медицины «АВЕТТУРА» Центр Ветеринарной Медицины «АВЕТТУРА»
+7 (499) 530-71-29
+7 (499) 530-71-29
г. Москва, ул. Кантемировская, д. 16, кор. 1
Круглосуточно 24/7, без выходных.
Заказать звонок

Почему у собаки выпадают зубы: что делать и как помочь

30 дек 2023

Что делать если у собаки выпадают зубы – отвечает ветеринар-стоматолог. Причины выпадения зубов у собаки – во сколько лет выпадают зубы у пожилого пса, во сколько месяцев у щенков. Что делать, как лечить, профилактика.

У собаки выпадают зубы: что делать

У собак выпадают зубы по нескольким причинам. Некоторые из них физиологические – смена прикуса, наступление старости. Другие же патологические – наследственность, стоматологические и хронические заболевания. Все ситуации должны контролироваться и отслеживаться владельцем животного и при необходимости ветеринаром. Врач нашей клиники АВЕТТУРА рассказывает, что делать если у собаки выпадают зубы – на какие симптомы обращать внимание, когда приходить в клинику, есть ли профилактика.

Зубы здоровой собаки: основная информация

Щенки рождаются беззубыми. В течение первого месяца у малышей начинают появляться молочные зубки, которые по норме остаются у питомца в среднем до 3-8 месяцев. Интервал смены прикуса достаточно большой и почти всегда индивидуальный.

Обычно к 7 месяцам у собак перестают выпадать молочные и расти постоянные зубы. Но есть исключения. Смена молочного прикуса у мелких пород может продолжаться дольше – до года.

Итак, у молодой собаки выпали зубы и выросли новые коренные. Всего в постоянном прикусе питомца будет 42 зубные единицы: 20 на верхней и 22 на нижней челюсти. При правильном развитии прикуса смыкание челюстей у собак ножницеобразное.

Выпадение зубов у собак: варианты нормы

У собак выпадают зубы по двум основным физиологическим причинам: смена прикуса, старость. Все остальные ситуации относятся к патологиям, требуют диагностики и лечения животного.

Смена прикуса у щенков чаще всего проходит безболезненно и незаметно. Малыши теряют зубки при приемах пищи, во время игры или просто так. Обычно владельцы замечают, что у щенка шатается зуб лишь во время регулярной чистки пасти питомца. И то не всегда. При обнаружении подвижного зуба ничего делать не нужно. Не стоит беспокоиться и о лунках, и о небольших кровотечениях. Все это норма.

Исключение составляет смена временного прикуса у щенков декоративных пород (шпицев, йорков, пекинесов, чихуахуа). У этих собак нередко наблюдается персистенция, когда молочные зубы не выпали, а постоянные прорезались. Получается – сверхкомплект, что особенно неприятно для пастей небольшого размера. Проблема решается хирургически в ветеринарных клиниках. И никак иначе.

Второй этап – старение. Сложно точно сказать, во сколько лет у пожилых собак выпадают зубы. Все индивидуально. По норме считается, что средний возраст выпадения резцов – 10-12 лет. Самый поздний – 16 лет. На деле же многие питомцы доживают до преклонного возраста с полным комплектом зубов.

Обычно потерю резцов, клыков, премоляров и коренных моляров у собак связывают с пародонтитом. Это воспалительное заболевание, при котором ослабляется связочный аппарат – зубы начинаются шататься и постепенно выпадать. 

При проведении профилактики, уходе за зубами, правильном питании и контроле здоровья питомца у ветеринара проблем с выпадением зубов у пожилого пса можно избежать. Или отсрочить на максимально долгое время.

Почему у собаки выпадают зубы: основные причины

Что делать если у собаки выпал зуб? Первым делом – разбираться с причинами. Все заболевания и патологии, провоцирующие потерю зубных единиц, можно разделить на несколько категорий:

Стоматологические причины выпадения зубов

Заболевания полости рта чаще всего вызваны недостаточной гигиеной, генетическими и породными особенностями. Все патологии болезненны и крайне некомфортны для животного.

При болезнях ротовой полости страдают мягкие слизистые или твердые костные ткани. Без надлежащего лечения собака может не только потерять все зубы, но и приобрести различные вторичные инфекции, хронические заболевания.

К стоматологам ветеринарной клиники с собаками обращаются по следующим причинам:

  • Кариес – разрушение твердых зубных тканей;

  • Пульпит – воспаление в области сосудисто-нервного пучка зуба;

  • Периодонтит – воспаление периодонта (соединительной ткани между зубным корнем и челюстной костью);

  • Стоматит – воспаление слизистых оболочек, образование язв и эрозий в полости рта;

  • Гингивит – заболевание десен;

  • Пародонтит – воспаление тканей пародонта, сопровождающееся разрушением целостности связок, удерживающих зуб в альвеоле;

  • Патологии прикуса – перекус (выпирает нижняя челюсть), недокус (нижняя челюсть находится под верхней), прямой прикус (нет плотного смыкания), перекос челюсти.

Особенности прикуса часто встречаются у щенков. Тут нужно наблюдать, консультироваться с ветеринаром. Часто при росте и развитии животного патологические пропорции восстанавливаются до нормальных.

Хронические заболевания

Причинами, почему у собаки выпали зубы, могут быть не только стоматологические проблемы, но и хронические заболевания, онкология.

При поражениях внутренних органов или систем, организм животного подвергается серьезным нагрузкам, из-за чего страдают и зубы. Среди простых примеров влияния плохого самочувствия питомца на здоровье полости рта – сердечные заболевания, сахарный диабет.

Сахарный диабет сопровождается изменениями уровня сахара в крови животного. Избыток глюкозы ухудшает кровоснабжение десен – нарушается минеральный обмен, ослабевают зубные ткани, истончается эмаль.

Сердечные патологии требуют проведения поддерживающей терапии. Некоторые из препаратов имеют побочные эффекты – вызывают сухость полости рта, что негативно сказывается на состоянии слизистых и зубов домашних питомцев.

Ухудшить состояние зубов и спровоцировать их выпадения могут болезни ЖКТ, заболевания печени, гипертония, бактериальные и вирусные инфекции.

Отдельной категорий стоит выделить онкологические заболевания – новообразования в ротовой полости. Разрастание мягких тканей (десен, нёба, глотки, языка) появление некроза, язв приводят к смещению, расшатыванию, выпадению зубов. Нередко встречаются и онкологические поражения костной ткани челюсти, также провоцирующие потерю зубов у собак.

Другие причины выпадения зубов у собак

Среди предпосылок плохого стоматологического здоровья у собак также выделяют:

  • Неправильное питание – несбалансированный рацион, нехватка витаминов и микроэлементов в пище;

  • Преобладание корма мягкой консистенции – отсутствие самоочистки зубов, быстрое нарастание зубного камня;

  • Плохая гигиена полости рта – игнорирование чистки зубов, отсутствие надлежащего ухода;

  • Травмы – механические повреждения (вывихи, переломы) зубов, требующие обязательного лечения у ветеринара;

  • Наследственность – внешний фактор, нередко зависящий от качества питания беременной собаки.

В качестве промежуточного итога: если у собаки выпал зуб из-за смены прикуса или из-за старости – это нормально. Все остальные ситуации – патологические, требуют обязательной консультации у ветеринара и нередко лечения.

Сопутствующие симптомы

На то, что речь идет о заболевании, патологии или травме, указывают определенные признаки. В сочетании с выпадением зубов они помогают предположить или даже сразу поставить правильный диагноз, выбрать специализацию ветеринарного врача для консультации – провести диагностику и начать лечения.

Владельцы собак должны обращать внимание на:

  • изменение цвета или повреждение эмали;

  • отказ питомца от еды из-за болезненных ощущений при надкусывании;

  • пережевывание корма строго на одной стороне;

  • усиленное слюноотделение;

  • образование язв на деснах и с внутренней стороны щек;

  • кровоточивость, покраснение, воспаление десен;

  • гнойные выделения;

  • оголение зубных корней;

  • неправильный прикус;

  • наросты в ротовой полости;

  • неприятный запах из пасти;

  • ухудшение качества шерсти;

  • резкую потерю веса.

Подобные симптомы требуют проведения диагностики в ветеринарной клинике, выяснения причин нездорового состояния питомца и, конечно, лечения.

Если у собаки выпадают зубы: диагностика и лечение

Лечение зависит от диагноза! Поэтому первое, что делают врачи, если у собаки внепланово выпал клык или иной зуб – проводят осмотр, собирают анамнез, направляют на обследования. Среди основных диагностических мероприятий: дентальная рентгенография, проба Шиллера-Писарева для выявления воспалительных процессов, лабораторные анализы.

Дальнейшие решения принимаются врачом исходя из поставленного диагноза. Вариантов много:

Если причина в опухоли, то с собакой работает ветеринар-онколог, подбирая лечение с учетом вида и особенностей новообразования. Питомцу может быть предложена химиотерапия, иссечение опухоли, а также иные решения.

Шинирование – один из наиболее востребованных вариантов лечения. Оно предотвращает расшатывание зубов, укрепляет положение остальных единиц. Суть процедуры – наложение шины из проволоки или стекловолокна для соединения подвижных зубов со здоровыми. Проводится под анестезией. 

Профилактика

Для предотвращения выпадения зубов у собак о питомце нужно заботиться с самого рождения. Среди главных рекомендаций врачей:

  • Сбалансированное питание с обязательной твердой пищей в рационе (исключение – куриные кости);

  • Гигиеническая чистка зубов 1-2 раза в месяц – с момента появления первых резцов у щенка;

  • Удаление зубного камня в ветеринарной клинике – при образовании на эмали плотного налета;

  • Периодические осмотры полости рта у ветеринара-стоматолога – каждые полгода;

  • Консультации у ветеринарного врача – при появлении первых тревожных признаков;

  • Правильный подбор игрушек – специальные жевательные палочки и другие полезные и безопасные для здоровья приспособления.

Также владельцам стоит самостоятельно проводить периодический осмотр питомца – для обнаружения патологий и своевременной консультации у ветеринара.

Источники:

  • Онкологические заболевания мелких домашних животных / Под ред. Ричарда А.С.Уайта. Пер. с англ. Махиянова Е.Б. – М.: Изд-во ООО «Аквариум ЛТД», 2003. - 352 с.
  • Слесаренко, Н.А. Анатомия собаки. Висцеральные системы (спланхнология) / Н.А.Слесаренко, Бабичев Н.В. - СПб. : Изд-во «Лань», 2004. - 88 с.
  • Тимофеев, С.В. Стоматология животных / С.В. Тимофеев - М.: Изд-во «Агровет», 2007. - 120 с.
  • Шакуров, М.Ш. Основы общей ветеринарной хирургии / М.Ш. Шакуров - 2-е изд., стер. - СПб. : Лань, 2016. – 252 с

Вопрос - ответ